Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Онищенко прокомментировал "посылку" Минсельхоза Грузии

По словам главного санитарного врача нашей страны Геннадия Онищенко, представлять винную продукцию на пробу в российский Роспотребнадзор должен не Минсельхоз Грузии, а те производители, которые заинтересованы в возобновлении поставок.

Сегодня же сообщалось, что министерство сельского хозяйства Грузии в среду отправило Онищенко образцы грузинских вин для лабораторного анализа с тем, чтобы вернуть эту продукцию на российский рынок после более чем двухлетнего запрета.

Россия наложила запрет на грузинское вино и минеральную воду "Боржоми" весной 2006 года по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями по качеству продукции.

"Минсельхоз Грузии не является стороной во взаимоотношениях между производителями и контролирующим органом", - сказал глава Роспотребнадзора, комментируя "посылку" грузинского министерства.

"Если это не попытка дешевой политики, а действительно искреннее желание наконец-то перейти к профессиональному разговору на эту тему, то нужно ставить вопрос по-другому", - продолжил Онищенко.

По его словам, производители вина самостоятельно или через отраслевую ассоциацию могут обратиться в Роспотребнадзор за перечнем документов, которые требуются, чтобы получить разрешение на представление своей продукции для лабораторного анализа, передает РИА Новости.

После положительного заключения на предприятия выедут специалисты Роспотребнадзора для оценки соблюдения всех необходимых нормативов на производстве. И только тогда можно будет говорить о возобновлении поставок вина из Грузии в РФ, заключил Онищенко.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.