Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Члены экспедиции на МКС завершили юбилейный выход в космос

Командир экипажа 18-й экспедиции на МКС астронавт Майкл Финк и российский бортинженер Юрий Лончаков успешно завершили первый в рамках этой миссии выход в открытый космос. Космонавты вернулись на станцию, закрыв в 09.29 по московскому времени выходной люк стыковочного отсека "Пирс". Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Выход в космос начался с задержкой в 37 минут из-за длительной проверки клапанов выравнивания давления в шлюзовом отсеке "Пирс". Однако само пребывание в космическом пространстве, которое заняло около шести часов, прошло по плану. Космонавты выполнили все поставленные перед ними задачи. В частности, Финк и Лончаков установили на внешней стороне стыковочного отсека "Пирс" блок "Зонд Ленгмюра", предназначенный для измерения электромагнитных полей вокруг станции.

Кроме того, космонавты смонтировали на модуле "Звезда" научную аппаратуру для европейского эксперимента EXPOSE-R. Благодаря этому эксперименту специалисты смогут понять, как влияет открытый космос на образцы биоматериалов и с могут ли живые организмы выжить в этих условиях, в частности, при ультрафиолетовом излучении.

Это был 25-й выход в открытый космос из российского сегмента МКС. Майкл Финк и Юрий Лончаков прибыли на станцию в октябре этого года, сообщает "РИА Новости".

Читайте по теме: Роскосмос отвезёт американцев на МКС за 141 млн долларов

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.