Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Метатель ботинок" подаст в суд на спецслужбы Ирака

В Ираке на 31 декабря назначен суд над местным телерепортером, который бросил на пресс-концеренции два своих ботинка в президента США Джорджа Буша. Об этом сообщил сегодня представитель следствия. между тем, сам журналист намерен подать судебный иск против иракских спецслужб.

Защищать интересы репортера, которому грозит от 7 до 15 лет тюрьмы, уже вызвались около 100 лучших юристов Ближнего Востока во главе с адвокатом экс-президента Ирака Саддама Хусейна, однако журналист отказался от его услуг. Вместе с тем, Мунтадар аз-Зейди собирается подать в суд на иракские спецслужбы, обвиняя их в нанесении ему тяжких телесных повреждений. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции брат журналиста Удай аз-Зейди, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее судья, ведущий расследование, засвидетельствовал синяки на лице Мунтадара аз-Зейди. Однако Удей во время воскресного визита к брату в тюрьме увидел, в частности, выбитый зуб и ожоги от сигарет на ушах Мунтадара.

Читайте по теме: "Метателю ботинок" спецслужбы сломали ребра

Как ранее сообщал NewsInfo, 14 декабря в Багдаде во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака 29-летний Мунтадар аз-Зейди, корреспондент иракского независимого телеканала "Аль-Багдадии", бросил в главу Белого дома один за другим свои ботинки. Эта акция сопровождалась словесными оскорблениями в адрес Буша. Журналист был задержан сотрудниками иракских спецслужб и американскими агентами. Его обвиняют в оскорблении американского президента.

Телекомпания, на которую работает аз-Зейди, призвала власти Ирака отпустить их сотрудника. "Мы все включились в работу по его освобождению, и все организации в мире встали на нашу сторону, - сказал в Каире директор "Аль-Багдадии" Абдельхамид ас-Сайя. - Это будет проверкой для иракцев и американцев - отпустят они его или будут судить".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.