Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

По Транссибу стали ходить поезда без машинистов

Первый пассажирский поезд, полностью управляемый автоматикой, проехал сегодня по Транссибирской магистрали. Состав едет по маршруту из Иркутска в Москву. Об этом сегодня сообщили в управлении Восточно-Сибирской железной дороги - филиале компании "Российские железные дороги".

Восточно-Сибирская - третья в сети железных дорог России, где начали применять новую технологию. Движение пассажирских поездов, управляемых автоматикой, осуществляется также на Октябрьской и Северной дорогах. В кабине едущего в Москву поезда находится только один человек, задачей которого являлся контроль за работой микропроцессорной системы локомотива.

"Все необходимые параметры - скорость, количество и продолжительность остановок, торможения - пассажирскому поезду №9 Иркутск-Москва были заданы программой, а машинист мог вмешаться лишь при возникновении нестандартной ситуации", - сообщили в управлении. По словам специалистов, такая технология обеспечивает полную безопасность перевозочного процесса, повышает точность исполнения графика движения, оптимизирует использование энергоресурсов.

В течение 2009-2010 годов весь парк пассажирских локомотивов Восточно-Сибирской железной дороги будет оснащен системой микропроцессорной системой, которая позволит поездам ездить полностью на автоматике, без машиниста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: РЖД готовит новогодний шок

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.