Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев "неформально" обсудит работу СНГ

На неформальном саммите в Казахстане президент России Дмитрий Медведев обсудит с коллегами по СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС повышение практической отдачи от этих организаций, сообщил источник в Кремле.

"Предполагается обсуждение вопросов без фиксированных повестки дня и формата. Принимая во внимание, что на встречу приглашены главы государств, участвующих в различных интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в Боровом (курортная зона в Акмолинской области) будет хорошая возможность обменяться мнениями и видением перспектив повышения практической отдачи от существующих региональных организаций - СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

По его словам, одна из актуальных задач - обеспечение эффективной работы СНГ на основе выполнения Концепции дальнейшего развития Содружества и Плана основных мероприятий по ее реализации, а также стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, утвержденной Советом глав правительств 14 ноября в Кишиневе.

Реализация стратегии позволит к 2020 году увеличить ВВП стран Содружества в 2,4-2,7 раза, а товарооборот между ними - в 2-3 раза. При этом доля СНГ в мировой экономике может вырасти до 5%, тогда как сейчас она составляет около 3%. Реальные доходы населения стран организации могут увеличиться в 3-3,5 раза.

"В формате ОДКБ особое внимание уделяется повышению союзнической координации, проведению согласованной линии в отношении других структур в сфере безопасности - ЕС, НАТО, ОБСЕ, ООН", - сказал кремлевский источник.

Среди важных направлений совместной работы он назвал военное строительство и развитие миротворческого потенциала ОДКБ.

"В условиях принимающего глобальные масштабы финансового кризиса можно ожидать обсуждение участниками встречи согласованных мер по его преодолению", - говорит кремлевский представитель.

Кроме того, по его словам, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, в том числе в контексте инициативы Медведева о разработке юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.