
Росстат: в России много неучтенных жителей
Фактическая численность населения в России больше, чем свидетельствуют официальные данные. Об этом сообщил замруководителя Росстата Александр Суринов со ссылкой на результаты пробной переписи, проведенной в октябре в трех регионах страны. Он не исключил, что по итогам Всероссийской переписи, которую планируется провести в 2010 году, может быть получена аналогичная картина.
Пробную перепись провели в Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном районе Хабаровска и на части территории Балашихи в Московской области. Выяснилось, что здесь проживает, по предварительным данным, 297,4 тысячи человек, что на 2% больше, чем известно администрациям регионов.
"Россия является миграционно привлекательной страной", - заметил Суринов. Например, напомнил он, в ходе переписи населения РФ в 2002 году численность населения оказалась на 1,8 миллиона человек больше текущих учетных данных. Тогда это было связано с более высокой реальной численностью граждан, проживающих в Москве, в Белгородской области, а также на Кавказе.
Пробная перепись населения представляла собой генеральную репетицию предстоящей Всероссийской переписи. Суринов напомнил, что затраты на проведение Всероссийской переписи, подготовка к которой началась в 2007 году, превысят 17 миллиардов рублей. Пробная перепись в октябре обошлась в 150 миллионов рублей из этой суммы, сообщает "РИА Новости".
Читайте: Москва режет квоты на гастарбайтеров
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru