Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Беспрецедентно: депутаты просят отстранить главу региона

Беспрецедентное обращение к главе государства Законодательная палата Великого Хурала Тувы. Депутаты просят Дмитрия Медведева досрочно прекратить полномочия нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола. Вместе с тем, спикер тувинского парламента, против которого возбуждено дело по факту превышения полномочий, сегодня был отстранен от должности.

Это первый случай в новейшей российской истории, когда местный камбин просит президента уволить главу региона.

Председатель правительства республики, единоросс Кара-оол был утвержден депутатами Великого Хурала по представлению президента РФ 6 апреля прошлого года. Он сменил главу региона Шериг-оола Ооржака, который был у власти 16 лет.

В обращении законодателей, в частности, говорится, что такие показатели, как смертность, уровень преступности в Туве являются одними из самых высоких в стране. Помимо этого, парламентарии ссылаются на рост заболеваемости социальными болезнями и распространенность преступлений, связанных с наркотиками и незаконным оборотом спирта,передает РИА Новости.

Депутаты отмечают также неблагоприятные миграционные процессы в республике: выезд жителей за пределы региона и перемещение сельского населения в город.


Кроме того, говорится в сообщении тувинского парламента, прогноз 2008 года по объему производства сельского хозяйства за девять месяцев выполнен всего на 50,9%, что фактически ниже показателя 2007 года.

Помощник председателя республиканского правительства Дина Оюн отметила РИА Новости, что "все эти обращения абсолютно без оснований. Правительство работает 1,5 года и по всем показателям наблюдается положительная динамика. У правительства есть все предпосылки,чтобы республика развивалась экономически".


Сам Кара-оол, выступая на прошлой неделе, назвал текущий год удачным для республики с точки зрения привлечения инвестиций.


Местные эксперты отмечают, что такие проблемы как высокая смертность и преступность возникли в республике не в последнее время, а гораздо раньше, и за год улучшить ситуацию довольно сложно.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.