Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев внес в Госдуму поправки о "комендантском часе" для детей

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. В поправках к закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", перечисляются места, где детям запрещено находиться без взрослых. Об этом сообщили сегодня в аппарате нижней палаты парламента.

В перечне общественных мест, где детям и подросткам запрещено находится без сопровождения взрослых или лиц, их заменяющих: игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений. Предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах.

"Комендантские часы" в качестве эксперимента действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам 11-ти месяцев 2008 года, в частности, в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6% , а в ночное время - на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрено административное наказание не только в отношении юрлиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей. Новые нормы входят в пакет законопроектов, направленных на реализацию "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.