Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Долг Америки при правлении Буша существенно подрос

За восемь лет правления президента Джорджа Буша госдолг США увеличился почти вдвое. Такие данные приводит сегодня газета "Вашингтон таймс".

Она напоминает, что в начале прихода к власти Буша госдолг составлял 5,73 триллиона долларов. В минувшем же ноябре, согласно данным министерства финансов, он достиг 10,66 триллиона долларов. Таким образом, "прибавка" составила почти 5 триллионов долларов.

"В 2008 финансовом году, завершившемся 30 сентября госдолг увеличился более чем на 1 триллион долларов. Таким образом рекорд предыдущего года был увеличен на 600 млрд долларов", - отмечает издание.

Оно также приводит прогноз авторитетного аналитика по бюджетным вопросам Стэна Коллендера, согласно которому "федеральный долг по итогам 2009 финансового года вырастет на сумму до 2 триллионов".

По его словам, "мы находимся в ситуации, когда для возобновления роста экономики необходимо предпринимать какие-то действия". Эксперт в связи с этим считает, что ситуация с обслуживанием госдолга может стать более сложной на многие годы вперед, пишет Правда.ру.

В подтверждение этих слов газета публикует данные по минувшему октябрю - первому месяцу 2009 финансового года, когда госдолг увеличился на 549 млрд. "Это равно примерно 750 млн долларов в час, 12 млн в минуту и 200 тысячам долларов в секунду", - подсчитало издание.

Кстати, сегодня же президент Афганистана Хамид Карзай вручил Джорджу Бушу, прибывшему в страну с необъявленным визитом, высшую афганскую награду - медаль "Гази Аманулла-Хан".

Церемония состоялась в Кабуле, в президентском дворце "Арг". Буш отмечен "за помощь, содействие и службу афганскому народу".

Афганский монарх-просветитель Аманулла-Хан (1892-1960), находившийся у власти с 1919 по 1929 год, возглавлял освободительную войну против Великобритании и в 1919 году добился полной независимости Афганистана. В том же году он заключил договор о дружбе с Советской Россией.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.