Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Америка начала принимать решения от имени России

Заявление американского Госдепа о прекращении поставок ядерного топлива в КНДР вызвало "удивление" у российского внешнеполитического ведомства. РФ никаких договоренностей на эту тему не согласовывала.

Заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, возглавляющий российскую делегацию на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме, отметил: "Прозвучавшее недавно заявление госдепартамента США вызвало у нас удивление".

По словам дипломата, российская делегация "не согласовывала каких-либо совместных договоренностей с США о задержке или прекращении поставок КНДР мазута в качестве компенсации за вывод из строя ядерного центра в Йонбене".

Бородавкин также заявил, что Россия завершит поставки топлива КНДР в обмен на вывод из строя ядерных объектов в экспериментальном центре Йонбен, с помощью которого производился оружейный плутоний. "Мы надеемся, что все стороны шестистороннего процесса будут строго и добросовестно выполнять те договоренности, которые были ранее достигнуты и в соответствии с принципом "действие в ответ на действие", - подчеркнул дипломат.

Замглавы МИД РФ выразил надежду на то, что в ответ на поставки мазута КНДР со своей стороны завершит свою ядерную программу. "Рассчитываем, что сможем закрыть всю нашу квоту в размере 200 тысяч тонн в ближайшее время", - сообщил Бородавкин, уточнив, что в декабре Пхеньян получит 50 тысяч тонн мазута - третью по счету партию.

Между тем представитель госдепартамента США Шон Маккормак по итогам очередной встречи "шестерки", состоявшейся на днях в Пекине, заявил о "понимании необходимости прекратить поставки топлива" в Северную Корею до тех пор, пока Пхеньян не подпишет так называемый верификационный протокол о проверке его ядерной деятельности, пишет "Правда.Ру".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.