Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Единороссы провели массовые акции, приуроченные к 15-летию Конституции

"Единая Россия" провела многолюдные акции, приуроченные к 15-летию российской Конституции в Москве и Санкт-Петербурге.

В Новопушкинской сквере в Москве собрались более 5 тысяч человек – члены "Единой России", депутаты Госдумы, активисты "Молодой Гвардии "Единой России", представители рабочих и служащих московских предприятий, молодежи и пенсионеров.

Как заявил выступавший на митинге председатель Высшего совета "Единой России", председатель Госдумы Борис Грызлов, Конституция помогла российскому народу пережить тяжелые 90-е годы. "15 лет назад народ России принял свою Конституцию. Главные ее принципы - уважение к человеку, демократические ценности, защита суверенитета - стали не только основой, но и сутью нашей политики", - отметил он.

Борис Грызлов также подчеркнул важность мобилизации усилий общества и власти на преодоление последствий мирового кризиса. "Мировой финансовый кризис привел к разрухе в странах за океаном и в странах Запада. Нам пытались навязать экономический порядок, но с нами это не пройдет", - заявил он.

В продолжение этой темы выступил замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, который заявил, что Россия должна создать все условия для соблюдения социальных прав граждан, особенно тех, которые остались без работы. "Нам брошен вызов на самом высоком мировом уровне. И мы на этот вызов ответим", - сказал он. В частности, по словам А. Исаева, одной из мер по поддержке граждан, потерявших работу, но желающих открыть свое дело, могли бы быть налоговые преференции для частного бизнеса.

В целом же, как отмечали выступающие, сейчас Россия реализует стратегию социально-экономического развития до 2020 года, и именно Основной закон поможет России выполнить эту задачу.

"Наша Конституция – это основа демократического развития государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реальная основа создания достойных условий жизни для граждан страны. Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны – значит быть патриотом. И в этот день мы напоминаем людям о том, что Конституция для граждан России – Основной закон, и о том, что без законов, их неукоснительного исполнения – нет демократии, нет движения общества вперед!" - заявил секретарь президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

Не осталось в стороне и молодого поколение. Один из лидеров "Молодой Гвардии" Надежда Орлова отметила в своем выступлении, что митинг должен "показать всем, и первую очередь молодежи, что наша Конституция – это не абстрактный документ, а основа жизни страны и, по сути, каждого из нас. Поэтому ее как минимум нужно знать".

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме, в котором приняли участие 58 млн россиян. Основной закон закрепил базовые демократические принципы государственного устройства (разделение исполнительной, законодательной и судебной властей, юридическое равенство субъектов Федерации, выборность президента и парламента). После одобрения гражданами страны, Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, сменив документ РСФСР 1978 года, который за время своего действия правился 11 раз.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.