Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Климатическо-энергетический пакет может быть подписан

Сегодня в Брюсселе лидеры 27 стран-членов Евросоюза в рамках первого дня заседания достигли прогресса в переговорах по климатическо-энергетическому пакету. Это позволяет ожидать его одобрения в ходе второго раунда переговоров завтра утром, стало известно журналистам из дипломатических источников.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которую пресса называла одним из самых активных критиков предложений Еврокомиссии, по прибытии на саммит заявила, что члены ЕС в состоянии прийти к соглашению по так называемому плану "20-20-20".

Он предусматривает сокращение к 2020 году на 20% от уровня 1999 года объема загрязняющих выбросов в атмосферу, повышение до 20% в общей структуре энергопотребления доли энергии из возобновляемых источников и сокращение на 20% общих энергозатрат.

Исполнительная власть ЕС предлагает, чтобы с 2013 года квоты на выброс газов, вызывающих парниковый эффект, покупались на открытых аукционах. В частности, этому будут обязаны следовать все предприятия сектора производства электрической энергии.

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози накануне заявил, что он приложит все усилия к тому, чтобы убедить девять восточноевропейских стран-членов ЕС принять новые правила квотирования промышленных выбросов в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

Между тем, на недавней встрече в Гданьске Саркози не удалось переубедить группу противников реформы, требующих льгот и послаблений. По информации СМИ, французский президент предложил "оппозиционерам" мягкий график перехода на новую схему торговли квотами на выброс CO2, передает РИА Новости.

Согласно предложению Парижа, в 2013 году 70% квот на эмиссию будут бесплатными для Польши, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии, затем эта доля будет поэтапно снижаться и достигнет нулевой отметки к 2020 году.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.