Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев внес в Госдуму законопроект про формирование Совфеда

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. Предлагается формировать верхнюю палату парламента исключительно из людей, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего региона. Это предложение глава государства озвучил в своем послании Федеральному Собранию 5 ноября.

В пресс-службе Кремля уточнили, что проект федерального закона внесен в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции. В настоящее время каждый субъект РФ делегирует в Совет Федерации двух своих представителей: от регионального заксобрания и администрации региона. Кроме того, Медведев предложил отменить "ценз оседлости", предписывающий члену Совета Федерации проживать определенное количество лет в регионе, который он будет представлять в СФ.

"В результате в Совете Федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями, и представляющие не только органы власти субъекта Федерации, но - самое главное - непосредственно его население", - уверен Медведев. Он также подчеркнул, что "необходимые преобразования следует провести без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период и меры по сохранению кадрового потенциала Совета Федерации", сообщает ИТАР-ТАСС.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.