Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Эстонских детей кормили отравленной ирландской свининой

Свининой из Ирландии, в которой могли содержаться диоксины, кормили детей в Эстонии - из 120 тонн импортированного Эстонией из Ирландии свиного мяса, 52 тонны попало к потребителям, в том числе в детские сады и школы, сообщил во вторник Ветеринарный департамент страны.

По словам директора департамента Аго Пяртеля, полученная из Ирландии свинина была направлена 300 клиентам, в том числе школам, детским садам и предприятиям общественного питания. Пяртель сообщил, что "потребленные объемы не являются очень большими".

Глава департамента заверил, что ирландской свинины нет в изготавливаемых в Эстонии мясопродуктах - таких, как колбаса или сосиски.

Ветеринарный департамент установил, что на морозильных складах в Эстонии сейчас находится 68 тонн свинины из Ирландии, еще не доставленных потребителям. Реализация мяса остановлена.

6 декабря ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.