Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Европейские фондовые рынки подросли

По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Европы продемонстрировали рост на 6,19-8,68% на фоне ожидания инвесторами действий США, направленных на поддержку экономики, а также в связи с одобрением Еврокомиссией плана Франции по рекапитализации банков.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 6,19% - до отметки 4300,06 пункта. Так, германский DAX в понедельник повысился на 7,63%, достигнув 4715,88 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов поднялся на 8,68% - до 3247,48 пункта. Сегодня основной исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия - одобрила план Франции по рекапитализации банков на 10,5 миллиарда евро.

План, предложенный французским правительством, направлен на "стабилизацию финансовых рынков и восстановление доверия" и, как ожидается, поможет банкам "увеличить их кредиты реальному сектору экономики".

Согласно заявлению Еврокомиссии, 10,5 миллиарда евро предназначены для шести французских банков, однако, если будет необходимо, операции по рекапитализации будут продолжены в 2009 году, передает РИА Новости.

Кроме того, оптимизм инвесторов вызвало заявление избранного президента США Барака Обамы относительно двухлетней программы, которая будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более долгосрочные инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии.

Предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут, по словам Обамы, самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра. В итоге разрабатываемый новой американской администрацией экономический план позволит создать 2,5 миллиона новых рабочих мест.

Основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.


Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.