Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

США рассекретили сенсацию времен президента Ричарда Никсона

Национальный архив США рассекретил около 200 часов аудиозаписей и 90 тысяч страниц документов, связанных с деятельностью администрации 37-го президента США Ричарда Никсона. Материалы проливают свет на новые обстоятельства Уотергейтского скандала и раскрывают неизвестные факты о войне во Вьетнаме.

В частности, из датированной 8 октября 1969 г. служебной записки Мелвина Лэйрда, занимавшего при Никсоне пост главы Пентагона, явствует, в какой степени администрация президента ощущала давление со стороны американской общественности, требующей прекращения войны во Вьетнаме. На страницах этого документа Лэйрд предупреждает Никсона об осложнениях, которые вызовет проведение интенсивной морской и воздушной военной кампании против войск Северного Вьетнама.

Президент США, как известно, отказался от проведения воздушной кампании в 1969 г., но исполнил это намерение в декабре 1972 г., когда отдал приказ о масштабной бомбардировке вьетнамских городов Ханой и Хайфон. Историки надеются, что рассекреченные документы и аудиозаписи, включающие записи переговоров о бомбардировке, сделанные в Овальном кабинете Белого дома, прояснят обстоятельства вокруг этих авиаударов - одного из наиболее спорных моментов в истории Вьетнамской войны.

Рассекреченные архивы также позволят более детально изучить события вокруг Уотергейтского скандала, в результате которого Никсон был вынужден подать в отставку. Общественности стали доступны около 65 тысяч страниц документов, принадлежащих адвокату Никсона Фреду Базхардту. Он защищал президента в ходе процесса по делу об аудиопленках, документирующих разговоры Никсона с помощниками об инциденте в вашингтонском комплексе «Уотергейт».

Обнародованные материалы об администрации Никсона стали 12 по счету набором документов, сделанным достоянием общественности начиная с 1980 г. Всего же рассекречено более 2,2 тысяч часов разговоров, записанных на пленку 37-м президентом США, сообщает Правда.Ру.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.