Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Судей обяжут выносить мягкие приговоры

Глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает внести ряд изменений в судопроизводство и УК РФ, перенеся ряд статей из последнего в КоАП и предложив судьям смягчать наказание на свое усмотрение. Так, в 2007 году к лишению свободы осуждено 33%", - отметил Лебедев на пресс-конференции.

"Дело в том, что сейчас суды ограничены в возможности применения альтернативных видов наказания. Есть такой вид наказания как арест на срок до шести месяцев, но нет учреждений и законодательно закрепленного механизма реализации. По ограничению свободы в Госдуме сейчас только обсуждается законопроект", - отметил глава Верховного суда.

По его словам, 15 назад многие нарушители закона приговаривались к исправительным работам. С другой стороны, на сегодняшний день 56% осужденных нигде не работали или учились, а 66% имели непогашенную или неснятую судимость.

"На мой взгляд, ряд статей УК РФ можно перевести в разряд административных преступлений. Например, дела частного обвинения, например, об оскорблении. Человек не представляет опасности для общества, но последствия для него, да и для его детей, наступают такие же, как за другие судимости", - отметил Лебедев.

Кроме того, он считает целесообразным отменить ограничения для судей по применению более мягкого наказания. "Может быть, лучше снять здесь ограничения для суда и вообще отменить низший предел наказания, предусмотренного статьей УК РФ, и предоставить судьям возможность применять более мягкое наказание", - цитирует Лебедева ИТАР-ТАСС.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.