Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Аукционы потрясены спросом на искусство в условиях финкризиса

Крупнейшие аукционы Christie's и Sotheby's в условиях мирового финансового кризиса констатируют некоторое снижение прибыли при сохранении спроса. На "Сотбис" оказались непроданными треть лотов, а "Кристис" не удалось реализовать почти половину.

На завершившейся в Лондоне неделе "русских торгов" "Сотбис" реализовал 387 из 657 лотов, общая выручка составила 25,2 млн фунтов стерлингов - на 5-15 млн фунтов меньше, чем ожидали аукционеры. Самым дорогим лотом стало полотно с изображением обнаженной натуры кисти Михаила Ларионова, его купили за 1, 385 млн фунтов. Примерно в три раза дороже предварительной оценочной стоимости были проданы картины "Приказ" Николая Рериха (1,105 млн фунтов) и "Египетская девушка" Василия Поленова (1,049 млн фунтов).

Между тем, непроданными остались многие яркие работы, на которые организаторы торгов возлагали немалые надежды, в частности, монументальное красочное полотно Константина Айвазовского "Вид на Константинополь и Босфор".

"Кристис" удалось реализовать 117 из более чем 200 выставленных на торги лотов. Главным хитом этой аукционной сессии стал "Натюрморт с арбузами" Наталии Гончаровой, проданный за 1,55 млн фунтов. Вместе с тем, остались непроданными заметные работы таких традиционно пользующихся спросом авторов, как Константин Сомов, Константин Коровин, Казимир Малевич.

Общая выручка "Кристис" от недели "русских торгов" составила 13,7 миллиона фунтов стерлингов. В результате итоги 2008 года на "Кристис" лишь немного уступают итогам 2006 года - 37,5 миллионов фунтов стерлингов против 38 миллионов, сообщает "РИА Новости".

Глава отдела русского искусства дома "Кристис" Алексей Тизенгаузен констатировал, что рынок русских художественных произведений "продолжает расти", сообщает ИТАР-ТАСС. "Хотя цены на них сейчас несколько снизились, однако, мы полагаем, что в рынок вливаются новые коллекционеры со всего мира", - сказал Тизенгаузен.

Удовлетворение итогами продаж выразило и руководство "Сотбис". "Мы испытали облегчение, что не произошло обвала", - констатировал здесь глава русского департамента дома Марк Полтимор. Учитывая экономическую ситуацию, мы "были потрясены тем, как бойко продавались лоты в ряде отдельные разделов", добавил он.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.