Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Мумбаи допрашивают террориста

Теракты в индийском мегаполисе Мумбаи, унесшие жизни более 100 человек, осуществлены боевиками из исламской радикальной группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"), базирующейся в Пакистане. Об этом сообщает телеканал "Тайм Нау", ссылаясь на данные расследования индийских спецслужб. В настоящее время террористы все еще укрываются в двух отелях и находящемся рядом элитном жилом комплексе Нариман. В заложниках они удерживают неопределенное число людей.

Один из участников кровавой вылазки арестован и дает показания. Как утверждается, в группу входили 10 вооруженных боевиков, которые прибыли в крупнейший индийский мегаполис морем, на моторной лодке, непосредственно из пакистанского города Карачи. Основными их мишенями стали пятизвездные отели "Тадж Махал" и "Трайдент-Оберой". При нападении, предпринятом в минувшую среду около 9 часов вечера, использовались автоматы, ручные гранаты, взрывные устройства с гексогеном.

Рядом с гостиницей "Тадж Махал", расположенной на набережной мумбайского залива рядом с мемориалом "Ворота Индии", обнаружен пакет в 8 кг гексогена. В результате нескольких взрывов внутри здания возник сильный пожар, и к утру вся его верхняя часть выгорела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам командир отряда коммандос, в гостинице "Тадж-Махал" их, предположительно, может быть 40-45 человек. Согласно последним сведениям, которые приводятся в экстренных выпусках телевизионных новостей, в результате взрывов и обстрелов в 10 разных точках города в общей сложности погибли более 100 человек. Число раненых достигает 300. Среди получивших ранения семеро британских граждан.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.