Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Почти 2 млн наркоманов в России употребляют афганский героин

Около 2 млн россиян регулярно употребляют наркотики. Такие данные ООН привел глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

"По данным ООН, уровень наркотизации населения в России составляет около 2% населения в возрасте от 15 до 64 лет. То есть регулярно употребляют наркотики около 2 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет. Ежегодно от наркотиков погибает до 30 тысяч молодых людей. И эта ситуация имеет тенденцию к ухудшению", - отметил Иванов.

Наркопроблема в России имеет внешнее происхождение, преимущественно, афганское. По данным Минздравсоцразвития, которое корреспондируется и с информацией ФСКН, 90% из примерно 2 млн наркоманов в России, употребляют афганские опиаты, в основном героин и различные деривативы от него. "Среди них крайне высок процент смертности", - подчеркнул Иванов.

Более 95% афганского героина поступает в Россию через российско-казахстанскую границу. "Анализ ситуации позволяет сделать вывод, что 60%наркотиков завозится автомобильным транспортом под видом сельскохозяйственной продукции, еще 35% - железнодорожным и морским транспортом и 5 проц - авиационным", - отметил Иванов.

Афганистан стал лидером по производству наркотиков. "В этой стране выработано 820 тонн героина, а на складах хранится свыше 1 тысячи тонн этого готового наркотика", - сообщил директор ФСКН. Кроме того, Афганистан уже занимает второе после Марокко место по производству конопли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.