Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иран произвел второй запуск ракеты в космос

Иран произвел успешный запуск ракеты в космос. После успешного завершения своей миссии ракета "Кавешгяр-2" ("Исследователь") вернулась на Землю на специальном парашюте через 40 минут. Об этом сообщалось по иранскому телевидению. Какой-либо информации о технических характеристиках ракеты не приводилось.

Это уже второй запуск Ираном ракеты в космос. 4 февраля был успешно проведен испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли "Омид" ("Надежда"). В тот же день прошла торжественная презентация спутника, способного летать на низких околоземных орбитах и предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе.

В середине февраля представители Аэрокосмической организации Ирана сообщили о том, что, "Кавешгяр" доставила на Землю научные данные после того, как достигла околоземной орбиты на высоте 200-250 километров, сообщает "РИА Новости".

Первый запуск ракеты вызвал беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Между тем, иранские власти уверяют, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.