Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Украине нет долларов, чтобы расплатиться с "Газпромом"

Компания "Нафтогаз Украины" не может приобрести валюту, чтобы погасить задолженность за газ перед российским концерном "Газпром". Об этом заявил глава "Нафтогаза" Олег Дубина.

"На сегодняшний день в Украине невозможно купить валюту. Вчера мы порядка 600 миллионов (гривен) загнали на межбиржу и валюты не купили", - заявил Дубина в среду в ходе заседания правительства. Сегодня он планирует урегулировать этот вопрос во время консультаций с представителями Национального банка.

На Украине из-за падения курса национальной валюты резко вырос спрос на валюту. Если в начале осени за один доллар давали 5,05 гривен, то сегодня официальный курс выставлен на уровне 6,6 гривны за доллар. При этом в обменных пунктах валют иностранную валюту, особенно доллары и евро, купить сложно.

Дубина подтвердил, что в ходе переговоров в Москве 25 ноября "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о погашении Украиной до 1 декабря задолженности природный газ, поставленный в сентябре и частично в октябре. По его словам, очередной раунд переговоров состоится после погашения "Нафтогазом" задолженности.

Долг "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года с учетом пени и штрафов составляет, по оценке российской стороны, 2,4 миллиарда долларов. Москва заявила, что только после погашения задолженности Киевом возможно заключение контракта на следующий год, сообщает "РИА Новости".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.