Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Бронетранспортер США протаранил машину российских дипломатов

В Багдаде бронетранспортер армии США умышленно столкнул с дороги бронеавтомобиль посольства РФ в Ираке. Пострадали российские дипломаты. МИД РФ потребовал от Вашингтона расследовать инцидент с действиями американских военнослужащих и наказать виновных. Об этом сообщили в департаменте информации и печати ведомства.

"Три бронеавтомобиля посольства России в Багдаде следовали в сторону международного аэропорта. Слева следовала на большой скорости (больше 100 км в час) колонна армии США в составе 5 бронетранспортеров. Внезапно головной БТР резко сманеврировал и, обогнав по крайней левой полосе наши второй и третий автомобили, поравнялся с головным автомобилем, умышленно ударил его, пытаясь толкнуть с дороги. В результате автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся. Развернувшись на 180 градусов, машина остановилась на правой стороне дороги", - рассказали в МИД РФ.

Между тем, после инцидента армейская колонна США, не останавливаясь, проследовала дальше, сообщает ИТАР-ТАСС. А американские солдаты направили в сторону сотрудников российского посольства стрелковое оружие. В МИД РФ заявили, что только благодаря бронекапсуле автомобиля удалось избежать жертв, однако пострадавшие получили ушибы различной тяжести.

"В связи с этим инцидентом российская сторона предприняла жесткие демарши в Багдаде и Вашингтоне, акцентировав умышленный характер действий военнослужащих США, потребовав расследования случившегося и наказания виновных. Россия резервирует за собой право потребовать взыскания материального о морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших", - подчеркнули в МИД.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.