Иван Соловьев Опубликована 25.11.2008 в 14:25

На Валдае построят курорт мирового уровня

На Валдае появится новый природно-климатический курорт на шесть тысяч мест. Курортный городок разместится на территории в 220 гектаров и будет включать 250 объектов. Отдыхающие смогут приезжать сюда круглый год. Соглашение о строительстве было подписано по итогам встречи губернатора Новгородской области Сергея Митина и главы Ростуризма Анатолия Ярочкина.

"Благоприятное географическое положение, природный и историко-культурный потенциал новгородского края позволяют создать круглогодичный природно-климатический курорт международного уровня", - пришли к заключению участники встречи.

Новгородский губернатор назвал событие "прорывом": "Обсуждение проекта продолжалось четыре года. Теперь дело двинулось. Это гигантский проект, но инвесторы уже определены, договоренности они подтверждают", - отметил он.

В числе будущих новостроек туристско-рекреационного комплекса - "Старорусская деревня", это имитация российской улицы Х1Х века. Береговая линия нового комплекса проляжет вдоль уникального валдайского озера на 2,7 км. Все здания будут не выше пяти этажей. По оценке главы Ростуризма, на строительство городка из различных источников финансирования потребуется более 14 млрд рублей.

Рядом с будущим курортом находится Валдайский национальный природный парк - один из крупнейших заповедников страны, он занимает территорию трех районов области - Окуловского, Валдайского и Демянского районов. Это край необыкновенной красоты, где кристально чистые озера окружены сосновыми борами, сбегающими с гор перелесками и быстрыми, как горные, речками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »
Медиапоток формирует общественные темы быстрее локальных событий — Валерий Федоров вчера в 8:49
Медиапоток крутит страну, как воронка: почему общественные темы меняются быстрее, чем мы замечаем

Информационные темы в России меняются стремительно: одни сюжеты вспыхивают в медиапространстве, другие исчезают, и эксперты объясняют, почему так происходит.

Читать полностью »
Верховный суд рассмотрит жалобу по делу Ларисы Долиной о праве на жильё — Владислав Ватаманюк вчера в 8:49
Новая волна обсуждений: кто на самом деле должен платить за мошенничество при сделках с недвижимостью

Верховный суд готов пересмотреть громкое "дело Долиной", что может изменить подход к защите добросовестных покупателей жилья и повлиять на судебную практику.

Читать полностью »