Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Польше эксгумированы останки генерала Сикорского

В Польше по распоряжению прокуратуры произведена эксгумация останков лидера времен Второй мировой войны генерала Владислава Сикорского в надежде, что их анализ поможет решить загадку его смерти.

Владислав Сикорский возглавлял польское эмиграционное правительство в Лондоне. Он погиб в автокатастрофе над Гибралтаром в 1943 году. В течение десятилетий по поводу его смерти высказывались самые разные предположения. Власти надеются, что экспертиза установит, действительно ли он погиб в авиакатастрофе или же был убит, передает Би-би-си.

Некоторые историки высказывают мнение, что крушение самолета, в котором находился генерал, было подстроено, чтобы скрыть правду. Небольшая группа чиновников и экспертов, в которую вошли работники прокуратуры и представители церкви, присутствовали при вскрытии мраморной гробницы генерала в соборе в Кракове. Гроб с его телом извлекли из склепа XII века, чтобы отправить в паталогоанатомическую лабораторию краковского университета, где проведут анализ ДНК и другие тесты.

Согласно проведенному британцами сразу после катастрофы расследованию, это был несчастный случай. Британцы пришли к выводу, что в самолете Liberator, в котором находился генерал Сикорский, через несколько секунд после взлета с Гибралтара отказала система управления. Однако проведенное позднее польскими властями расследование не исключает вероятности того, что его убили.

Некоторые историки выдвигали теорию о том, что его могли убить советские агенты, поскольку он задавал неудобные для СССР вопросы о гибели тысяч польских офицеров, тела которых были обнаружены в массовом захоронении на территории бывшего Советского Союза. Высказывалось также предположение, что он был убит по приказу британского лидера Уинстона Черчилля, который, как полагают, считал, что генерал Сикорский ставит под угрозу отношения Британии с ее союзником в войне - Советским Союзом.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.