Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Режиссер "Острова" стал народным артистом

Президент РФ Дмитрий Медведев наградил поэта Николая Добронравова орденом "За заслуги перед отечеством" второй степени. А кинорежиссеру-постановщику Павлу Лунгину присвоено звание Народного артиста РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

Известный поэт, лауреат Госпремии СССР, отметивший 22 ноября 80-летие, награжден "за выдающий вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность". Добронравова можно назвать "портретистом" советского времени, в его стихах нашли отражения главные события той эпохи, говорится в документе.

Лунгину звание присвоено "за большие заслуги в развитие отечественного кинематографа". В 1990 году Павел Лунгин дебютировал в кино как режиссер, поставив по собственному сценарию фильм "Такси-блюз", за который получил специальный приз за режиссуру на Каннском кинофестивале.

Также он снял такие ленты как "Луна-парк" (1992) и "Линия жизни" (1996). На Каннском кинофестивале 2000 года фильму Павла Лунгина "Свадьба" был вручен Специальный приз жюри за лучший подбор актеров. В 2002 году вышел в прокат фильм "Олигарх" по роману Юлия Дубова "Большая пайка". Одной из последних работ Лунгина, вызвавшей большой резонанс, стала картина "Остров" (2006), сообщает "РИА Новости".

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.