Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Алексей Баталов отмечает юбилей

Сегодня народный артист СССР, известный киноактер и режисер Алексей Баталов отмечает 80-летний юбилей. По мнению коллег артиста, Баталов - герой своего времени, который воплощает нравственные идеалы в себе и выражает их на экране.

Среди киноработ Баталова, такие известные роли, как Саша из "Дела Румянцева" и Борис в "Летят журавли", Владимир Устименко из ленты "Дорогой мой человек" и Голубков в "Беге". Один из самых любимых миллионами женщин образов, созданных Баталовым, это Гоши из оскароносного кинофильма "Москва слезам не верит".

"Есть талантливые артисты, которые замечательно играют в театре и кино, но потом уходят незаметно и навсегда из памяти зрителей, но очень не многие из артистов становятся героями своего времени, а Алексей как раз из их числа", - сказала партнерша Баталова по кино - народная артистка СССР Инна Макарова, которая сыграла с ним в фильме "Дорогой мой человек".

Помимо своей блистательной актерской работы Баталов проявил себя и в другой ипостаси - режиссуре, сообщает "РИА Новости". Он создал несколько постановок на радио и снял три фильма: "Шинель" по Гоголю, "Три толстяка" Юрия Олеши и "Игрок" Достоевского.

"Он несет нравственные идеалы в себе и выражает их на экране. Для меня Баталов - эталон подлинно русского артиста", - уверен известный актер и режиссер Николай Бурляев, сыгравший главную роль в ленте "Игрок".

"Алексей талантливейший, разносторонний актер, который может играть все. Это очень уважаемый человек, он настоящий интеллигент, крупная личность, человек, очень неравнодушный и чуткий к чуткой беде и нужде, готовый придти на помощь", - считает актриса Татьяна Самойлова, сыгравшая с Баталовым во всемирно известном фильме "Летят журавли".

Баталов - обладатель многочисленных наград. Он трижды удостаивался Госпремии: РСФСР имени братьев Васильевых в 1968 году за участие в фильме "Девять дней одного года", СССР в 1981-м за роль в ленте "Москва слезам не верит" и Госпремии России в 2006 году. Кроме того, он является лауреатом премии президента России в области литературы и искусства (2000).

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.