Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев отчитал Киев за позицию по "голодомору"

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины "голодомора", поскольку не согласен с позицией Киева. Об этом говорится в послании украинскому коллеге Виктору Ющенко, опубликованном сегодня пресс-службой Кремля.

"На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", - говорится в послании.

Муссируемый на Украине тезис о "целенаправленном голодоморе-геноциде украинцев" во многом за счет личных усилий Ющенко получает законодательное оформление, отметил Медведев. В 2006 году Ющенко подписал закон, утверждающий, что "голодомор 1932-1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа". "Таким образом, не дожидаясь результатов всестороннего изучения проблемы компетентными экспертами, навязывается однозначная квалификация происшедшего", - сказал российский президент.

По мнению Медведева, дальнейшее обсуждение этой темы в международных организациях, на чем настаивает Ющенко, не принесет никакой пользы и не даст никакого результата. Он подчеркнул, что "голод 1932-1933 годов в Советском Союзе не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации". "Говорить о том, что существовала цель уничтожения украинцев - это значит противоречить фактам и пытаться придать националистический подтекст общей трагедии", - считает Медведев.

По его словам, усилия украинского руководства "направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединенные многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия".

Российский президент предложил Ющенко "руководствоваться принципом беспристрастного, честного и неполитизированного отношения к историческому наследию", и призвал Украину начать работу по формированию совместных подходов, сообщает "РИА Новости".

"Предлагаю начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий. При этом было бы целесообразно привлечь и экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ", - говорится в послании. "Пока же, с учетом изложенного, не считаю возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины "голодомора", - пишет Медведев.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.