Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" запрещена в России

В четверг Верховный суд России запретил деятельность на территории РФ международной организации "Аль-Каида в странах исламского Магриба", которая вела террористическую деятельность и на российском Северном Кавказе. Решение было принято по заявлению генпрокурора РФ, которое тот направил в суд в сентябре, передает РИА Новости.

Напомним, что Россия уже признает террористической организацией "Аль-Каиду" во главе с Усамой бен Ладеном, к которой себя причисляют и "магрибские" исламисты.

В феврале 2003 года Верховный суд РФ признал террористическими ряд исламских организаций и запретил их деятельность на территории России. В июле 2006 года ФСБ опубликовала список из 17 террористических организаций, запрещенных судом. В марте 2007 года Верховный суд постановил, что решение о признании 15 организаций террористическими не подлежит обжалованию.

В список вошли, в частности, "Аль-Каида", "Талибан", "Хизб ут-Тахрир", две чеченские исламистские организации. В то же время ФСБ отказалась признать террористическими организациями ливанскую "Хизбаллах" и палестинское движение "Хамас". Сведений об их причастности к терактам, совершенным на территории России, нет, заявили в службе.

В декабре 2007 года организация осуществила крупный теракт в алжирской столице. Тогда погибли 62 человека, в том числе 17 сотрудников миссии ООН. В июне 2008 года жертвами взрыва, прогремевшего на автобусной станции алжирского города Буира, стал, по меньшей мере, 21 человек. Незадолго до этого двойной теракт на железнодорожной станции города Бени-Амран привел к гибели 13 человек. В августе 2008 года в результате двойного теракта в Алжире погибли 11 человек, еще 31 получил ранения. Власти возложили ответственность за случившееся на магрибскую "Аль-Каиду".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.