Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Русский марш" на набережной Тараса Шевченко собрал 1500 человек

«Русский марш» собрал в Москве до полутора тысяч человек. Организованное движениями «Народный союз» и «Русский образ» шествие прошло по набережной Тараса Шевченко и завершилось митингом у гостиницы «Украина». Одновременно ряд ультраправых организаций пытались устроить еспорядки на улицах Москвы, их действия были пресечены милицией.

Лидер партии «Народный союз» Сергей Бабурин, выступая на «Русском марше», заявил, что это «чисто русское» мероприятие и направлено оно на борьбу с русофобией. «Россия - это русская страна, это русская цивилизация, и забывать об этом не положено ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Пекине, ни в Дели», - сказал Сергей Бабурин. «Русский марш» с 2005 года проводится националистическими организациями 4 ноября, в День народного единства.

В этом году, впрочем, единства в рядах националистов не случилось. Заявки на проведение митингов и шествий разные организации подали более, чем на 12 маршрутов по всему городу. В силу идеологических разногласий они отказались маршировать друг с другом, предпочтя проводить акции каждый по-своему. Столичные власти, впрочем, рассудив, что 10 маршей это слишком, санкционировали одно мероприятие. Остальным движениям было предложено к нему присоединиться.

Тем не менее лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов) вместе с «Славянского союза» и обществом «Память» призвал своих сторонников собираться в метро, на станции «Арбатская». Попытка провести несанкционированное шествие по улице Воздвиженка ожидаемо завершилось столкновениями с милицией и бегством «поткинцев» на Старый Арбат, где они были рассеяны. В отделения милиции попали до 200 человек.

Впрочем, о судьбе главного инициатора этого действа Александра Поткина ничего не известно. До сих пор не ясно, присутствовал ли он вообще на этой акции.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.