Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Генерала Бульбова обвинили окончательно

Генералу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александру Бульбову предъявлено окончательное обвинение - по шести статьям и 35 эпизодам.

Среди прочих, как сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, - сопряженное с вымогательством получение взятки в размере 3,2 млн долларов в составе организованной группы, дача взятки, превышение должностных полномочий и легализация денежных средств.

Генералу ФСКН инкриминируется также незаконное прослушивание телефонных переговоров крупных бизнесменов, известных тележурналистов и даже сенаторов.

Главное следственное управление СКП привлекло к уголовной ответственности по этому делу 15 человек из числа должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России, передает "Правда.Ру".

В течение ближайших двух дней обвинение будет предъявлено официально, но Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Бульбова уже сегодня, на заседании, которое проходило в закрытом режиме.

Таким образом решился вопрос, поднятый в минувший вторник Верховным судом РФ, который признал незаконным продление ареста до 15 декабря и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. По словам адвоката генерала Сергея Антонова, суд оставил его клиента под стражей до 21 ноября, причем дело должно быть рассмотрено в течение этого срока.

Уголовное дело в отношении Александра Бульбова было возбуждено около года назад - в октябре 2007 г. - по ст. 290 ("Получение взятки"), ст. 138 ("Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений") и другим статьям УК РФ. Подозреваемый был задержан 1 октября в московском аэропорту "Домодедово".

Следствие утверждает, что генерал ФСКН платил другому обвиняемому сотруднику МВД Михаилу Яныкину - по 50 тыс. долларов ежемесячно за организацию "прослушки" по заказу - и с 2003 г. взимал с коммерсантов по 4 тыс. долларов в месяц.

Свою вину Бульбов отрицает, заявляя, что вместе со своими подчиненными выполнял распоряжения следователей по делам о контрабанде мебели и китайской продукции. Уголовное преследование генерал считает инициативой лиц, замешанных в громком деле "Трех китов".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.