Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Неустрашимый" готов применить оружие против пиратов

Боевой корабль ВМФ РФ "Неустрашимый", который обеспечивает безопасность российских судов в районе Сомали, готов применить оружие в случае нападения пиратов.

"В случае попыток пиратских нападений на российские суда экипаж "Неустрашимого" готов предпринять, в том числе, и силовые меры, в рамках соответствующих документов ООН", - заявил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

При этом сторожевик "Неустрашимый", как и другие российские боевые корабли, которые будут в дальнейшем направляться в Аденский залив и прилегающие территории, в своих действиях, включая применение оружия, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН.

"Неустрашимый" вооружен ракетными комплексами противолодочного и зенитного оружия, универсальной 100-миллиметровой артиллерийской установкой, торпедными аппаратами и реактивными бомбометами. На борту корабля также базируется палубный вертолет Ка-27.

Сторожевик "Неустрашимый" 24 сентября вышел из Балтийска и 28 октября прибыл к берегам Сомали, где активизировались пиратские нападения, для обеспечения безопасности плавания российских судов. Сейчас он патрулирует в районе Африканского рога.

Как сообщалось ранее, при необходимости "Неустрашимый" также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями военно-морских сил иностранных государств.

Сейчас командование Военно-морского флота РФ отслеживает информацию относительного переговорного процесса вокруг украинского судна "Фаина", захваченного сомалийскими пиратами 25 сентября, сообщает "Правда.Ру".

"С этой целью работает схема обмена информации по внешнеполитическим и военно-дипломатическим каналам, а также существует порядок обмена информацией между сторожевым кораблем "Неустрашимый" и военными кораблями иностранных государств, которые находятся в данном районе", - отмечается в сообщении.

Как сообщил глава МИД Украины Владимир Огрызко, переговоры с пиратами об освобождении экипажа могут завершиться в ближайшее время.

"Сейчас мы находимся уже на финальной стадии переговоров, возможны развязки этого вопроса в течение, возможно, даже часов, максимум - дней, и сейчас каждое слово, которое говорится публично, может либо помочь, либо помешать решению этого вопроса", - сказал Огрызко.

Судно "Фаина" перевозило 33 танка Т-72, гранатометы, другое вооружение и боеприпасы. На нем находились гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна.

Пираты, по разным данным, требуют выкуп от 8 до 20 миллионов долларов и угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.