Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Конго - война

Правительственные войска в восточной части Демократической Республики Конго оставляют свои позиции в Кибумбе - под натиском повстанцев из племени тутси. Повстанцы под командованием генерала Лорана Нкунды разделились на небольшие отряды, и поэтому отражать их атаки очень непросто. По словам повстанцев, теперь они движутся к центру провинции Северное Киву городу Гома на востоке ДРК. По оценкам наблюдателей, город покинуло около 20 тысяч жителей, передает Би-би-си.
Один миротворец был ранен в ожесточенных боях, которые идут вокруг Кибумбы. Здесь находится лагерь для беженцев, вынужденных покинуть дома из-за боев в регионе. Административный центр района - город Гома, который находится в 30 км к югу от Кибумбы.

В понедельник демонстранты, недовольные, как они считают, неспособностью 17-тысячного контингента "голубых касок" защитить их, забросали камнями штаб-квартиру ООН. В ходе столкновений один мирный житель был убит. Во вторник утром жители забросали камнями машины ООН, и по всему городу были размещены спецотряды полиции, чтобы не допустить новых демонстраций. Между тем представители ООН сообщили, что бои завязались также во вторник утром вблизи города Рутшуру на границе с Угандой. Рано утром бойцы генерала Нкунды атаковали город Рубаре в 70 км к северу от Гомы, недалеко от места, где в воскресенье были обстреляны бронемашины ООН.

В Рутшуру находятся десятки тысяч беженцев. Некоторые из них, как передают, движутся к границе с Угандой. ООН готовится эвакуировать сотрудников иностранных агентств по оказанию помощи.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.