Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Американцы принесли в Ирак экологическую катастрофу

Результатом пережитых Ираком за последние три десятилетия войн стала "экологическая катастрофа" в стране, заявила в интервью радио Курдистана министр охраны окружающей среды Ирака Нармин Осман. Разрушенные и заброшенные заводы, превратившиеся в места скопления токсичных отходов, заражающих водоемы и почву, применение запрещенного оружия, приведшее к росту раковых заболеваний, миллионы мин, осушенные болота, уничтоженные леса и пальмовые рощи - вот лишь часть мрачной картины, описанной министром.

До сих пор, по ее словам, очищены лишь два из 25 наиболее загрязненных участков территории Ирака: разбомбленный во время американского вторжения в 2003 году химический завод в Эль-Кадисии на юге страны и сходный с ним по токсичности завод химических удобрений в Ас-Сувайре южнее Багдада. Для реабилитации оставшихся 23 объектов, по словам министра, "потребуются миллиарды долларов", передает РИА Новости.

К этому следует добавить 105 районов, загрязненных в результате применения химического оружия и боеприпасов с использованием обедненного урана, а также 25 миллионов мин, разбросанных по территории Ирака.

Огромные заболоченные пространства в низовьях Тигра и Евфрата были осушены по решению правительства Саддама Хусейна, ведшего в 1980-е годы войну с Ираном, для укрепления обороны вдоль иранской границы. Это привело к уничтожению уникальной природной среды и культуры местного населения - болотных арабов. Леса на севере и пальмовые рощи на юге Ирака уничтожались американскими войсками, чтобы лишить боевиков иракского вооруженного сопротивления возможности укрываться в них.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.