
Виновных во взрывах на Бали расстреляют
Трое виновных во взрывах 2002 года на острове Бали будут расстреляны в начале ноября. Имам Самудра, Амрози Нурхасим и Мухлас, также известный как Али Гуфрон, были приговорены к смерти за организацию взрывов, унесших жизни 202 человек. Ответственность за взрывы возлагают на группировку "Джемаа Исламия". Все трое содержатся в тюрьме особого режима Нусакамбанган, где и будет приведен в исполнении приговор, передает Би-би-си.
Пятничное решение суда - окончательное. До этого адвокаты виновных подали несколько апелляций, которые были отклонены. Прокурор же призывал казнить виновных до начала рамадана, который выпал в этом году на начало сентября. В начале октября конституционный суд отклонил последнее прошение адвокатов, которые требовали не расстреливать их подзащитных, а отрубить им головы. По мнению защиты, казнь через расстрел не гарантирует мгновенной смерти, а является пыткой.
В результате взрывов в ночном клубе на популярном среди туристов острове Бали 12 октября 2002 года погибли 202 человек, среди которых были 88 австралийцев. Для Австралии, которая долгое время не включалась в списки потенциальных целей исламистов, трагедия на Бали означала конец спокойной жизни.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru