Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Французские пехотинцы схватили сомалийских пиратов

Девять подозреваемых пиратов из Сомали были захвачены французскими морскими пехотинцами и переданы местным властям. Официальные представители сомалийских властей сообщили, что в среду морпехи Франции перехватили два катера в Аденском заливе и арестовали девять человек. Сообщается, что в момент ареста подозреваемые пираты выбросили все свое оружие в воду. В тот же день задержанных передали представителям властей автономного региона Пантлэнд, передает Би-би-си.

Многие пираты базируются в городе Эйль, находящемся в Пантлэнде, власти которого ранее обвинялись в том, что они закрывают глаза на деятельность пиратов. Однако недавно местные силы освободили два корабля и членов их команд, попавших в руки пиратов. В этом году Франция провела две операции по освобождению своих кораблей и моряков.

Почти месяц пираты удерживают в заложниках украинское судно "Фаина". На борту судна было трое граждан России, один из которых - капитан корабля - скончался в плену. Кроме того, в составе экипажа один гражданин Латвии и 17 граждан Украины. На "Фаине" находятся 33 танка Т-72, реактивные системы залпового огня и другое вооружение, поставляемое Украиной по линии военно-технического сотрудничества.

Сейчас на подходе к Африканскому рогу находится сторожевой корабль российского Северного флота "Неустрашимый". Как заявил ранее помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, сторожевик будет координировать свою работу с кораблями ВМС США, Франции и других государств.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.