Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Большая восьмерка решила потесниться

Представители развивающихся стран - Китая, Индии, Бразилии и ЮАР - могут принять участие во внеочередном саммите "большой восьмерки", который будет созван в связи мировым финансовым кризисом. Об этом сообщил источник в МИД Японии, которая председательствует в этом году в G8.

Первоначально источники называли дату проведения саммита - 24-25 октября, однако сейчас более вероятной датой называют начало ноября. По предварительной информации, встреча может пройти в токийском международном аэропорту Нарита или в одном из отелей в его окрестностях, сообщает Правда.Ру.

Накануне в Вашингтоне было распространено совместное заявление лидеров "большой восьмерки", в котором говорилось, что встреча G8 с участием ключевых стран ожидается "в подходящий момент в скором будущем для принятия повестки дня реформ и ответа на вызовы XXI века".

Лидеры G8 заявили о решимости "выполнить общую обязанность - урегулировать нынешний кризис, укрепить финансовые институты, восстановить доверие к финансовой системе и обеспечить прочную экономическую основу для наших граждан и бизнеса".

После решения безотлагательных задач по восстановлению доверия и стабилизации на рынках, лидеры "восьмерки" считают необходимым "устранить недостатки, выявленные нынешним кризисом", и выражают убеждение, что в дискуссиях на эту тему должны участвовать и развитые, и развивающиеся страны.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.