Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ученые начали отсчет конца света

На границе Швейцарии и Франции в среду запущен Большой адронный коллайдер (БАК) - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц. Ученые впервые проведут пучок протонов по всему гигантскому 27-километровому кольцу БАК, постройка которого обошлась более чем в 5 миллиардов долларов. Тест на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной", и без столкновений протонов проводится для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера.

Читайте по теме: Эксперимент ученых вызовет конец света, либо создаст машину времени

Читайте по теме: Ученые близки к разгадке «Частицы Бога»

С помощью Большого адронного коллайдера ученые рассчитывают узнать, как устроена материя, и, в частности, обнаружить следы существования бозона Хиггса или, как его еще называют, "частицы Бога" - гипотетической частицы, отвечающей за массу элементарных частиц. Ввод ускорителя в строй вызвал невиданный ажиотаж в СМИ: многие сторонние наблюдатели опасаются появления "черных дыр" при столкновении протонов в коллайдере и ждут "конца света". Однако создатели БАК утверждают, что опыты абсолютно безопасны, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Ученые запускают суперускоритель

Известно, что конца научной мысли не существует, особенно, если речь идёт о проекте коллайдера. Российские специалисты - профессор, доктор физико-математических наук Ирина Арефьева и член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Игорь Волович - выдвинули весьма смелую теорию, что эксперимент с БАКом может привести к созданию машины времени. Они считают, что протонные столкновения могут породить червоточины. Под червоточинами подразумеваются те самые чёрные дыры, появление которых в этом смысле преподносится как нечто нормальное и даже полезное. Правда в том случае если упомянутые червоточины не возникнут – с возможностью перемещаться во времени придётся повременить.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.