Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Сомалийские пираты бьют новые рекорды по захвату заложников

Сомалийские пираты в среду вновь захватили французское судно, предположительно с туристами, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс. О месте происшествия пока не сообщается. Так же неизвестно, что это за судно - яхта или круизный лайнер. Скорее всего, на борту захваченного судна находятся туристы

Это не первый случай нападения на французское судно. Трехмачтовая яхта Le Ponant ("Зефир") класса люкс под флагом Франции была захвачена пиратами у побережья Сомали в апреле. Пираты напали на яхту, когда она возвращалась с Сейшельских островов в порт приписки в Средиземном море. На борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи.

В ходе спецоперации по освобождению заложников все шестеро пиратов были арестованы. За последние два месяца сомалийские пираты захватили в Аденском заливе несколько судов, за освобождение трех из них они требуют 8,2 миллиона долларов. По словам Мвангура, пираты готовы обменять два малазийских танкера, захваченных 19 и 29 августа, на 4,7 миллиона долларов. Первый из них вез из Индонезии три десятка тонн пальмового масла, второй - перевозил 30 тысяч тонн нефтепродуктов из Саудовской Аравии в Сингапур.

Среди членов экипажа обоих судов - малазийцы и филиппинцы. Еще 3,5 миллиона долларов пираты требуют за японский танкер, оказавшийся в их власти 20 июля. Власти Сомали полагают, что в настоящее время пираты удерживают близ порта Эйль в общей сложности шесть кораблей, на которых находились порядка 130 человек. Пиратство у берегов Сомали приобретает все более угрожающий размах. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было совершено уже 26.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.