Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Таиланде продолжается "бархатная революция"

Несмотря на многочисленные ультиматумы, а также решение Гражданского суда Таиланда покинуть посторонним территорию Дома правительства не позднее вечера среды, около 40 тысяч активистов Народного альянса за демократию (НАД) продолжают акцию протеста. Демонстранты заявляют, что не оставят позиции, пока глава правительства Самак Сунтаравет не сложит премьерские полномочия. Накануне премьер отдал распоряжение полиции разогнать демонстрантов, однако полицейские так и не начали операцию.

Тайская полиция начала рано утром в среду выгонять протестующих оппозиционеров из правительственного комплекса, где собралась по меньшей мере тысяча человек. Они требуют отставки правительства тайского премьер-министра Самака Сунтаравета. Бангкокская полиция просила протестующих покинуть здание к 18:00 часам вторника, но те проигнорировали это требование, РИА Новости. Как обещал Самарак, с протестантами обойдутся "мягко и спокойно", он рассчитывал на то, что они успокоятся и сами покинут здание парламента.
Из-за беспорядков на улицах премьер не смог попасть к себе домой накануне, а другие министры с трудом добрались на работу. Премьер заявил во вторник ночью, что не отступит, и предупредил оппозицию, что полиция предпримет меры, чтобы рассеять толпу на улице.

Тем не менее Сунтавет не хочет вводить в стране чрезвычайное положение, заявив, что у правительства достаточно средств и возможностей, чтобы разобраться с протестующими без чрезвычайных мер, которые могли бы "повредить атмосфере" в королевстве.

Напомним, что 26 августа в таиландкой столице проходит ряд антиправительственных выступлений. Перед главным зданием правительства и зданиями четырех министерств на акцию протеста собрались около 30 тысяч сторонников Народного альянса за демократию (НАД), не давая чиновников возможности войти внутрь и приступить к работе. Ранее десятки членов НАД, вооруженных ножами, огнестрельным оружием и клюшками для игры в гольф, штурмовали здание Национальной радиовещательной службы. Работа радиостанции была приостановлена на несколько часов. Полиция арестовала до 80 активистов НАД. Кроме того, в окрестностях Бангкока протестующие заблокировали три главных магистрали, ведущие в столицу.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.