Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ЕС : "это вам не Косово"

Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила во вторник сожаление в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Она дала понять, что США продолжают считать Абхазию и Южную Осетию частью Грузии в ее международно-признанных границах и готовы использовать право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать любые попытки России изменить их статус. Признав независимость обеих республик, Россия, по словам госсекретаря, пошла вразрез с соответствующими резолюциями СБ ООН, пренебрегла мнением Евросоюза и США.

Италия считает незаконным признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, это противоречит международному праву, заявил во вторник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала решение руководства России признать независимость Абхазии и Южной Осетии "абсолютно неприемлемым" и "противоречащим нормам международного права". Великобритания "категорически отвергает" решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, Россия нарушает взятые ранее на себя обязательства, заявил Форин-офис.

Решение России о признании Абхазии и Юной Осетии, принятое во вторник, "вызывает сожаление", сообщил представитель МИД Франции. Париж выразил поодержку территориальной целостности Грузии. Позиция Украины относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии является неизменной, заявил вице-премьер по вопросам европейской и международной интеграции Украины Григорий Немыря. Решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии является "намеренным нарушением международного права", заявляет министр иностранных дел Швеции Карла Бильдта.

Председательствующий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб осудил решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Признание независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает фундаментальные принципы ОБСЕ", - говорится в его заявлении. "Как любой член ОБСЕ, Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность других", - отмечается в документе. ОБСЕ будет продолжать заниматься мониторингом соблюдения соглашения о прекращении огня, отмечается в сообщении. Организация заявляет также о своей готовности к дальнейшему содействию стабилизации ситуации.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, после чего поручил МИД РФ начать переговоры об установлении с ними дипломатических отношений. Он заявил, что решение России признать независимость Южной Осетии и Абхазии полностью стыкуется с международным правом и напомнил, что когда возникла ситуация с Косово, западные партнеры России говорили что это - особый случай.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.