
Франция недовольна действиями российских военных
Франция выразила протест в связи с задержанием французского посла в Грузии. Он был остановлен российскими миротворцами на КПП в окрестностях Гори 21 августа. Военные три часа удерживали посла Эрика Фурнье, передают РИА Новости.
По данным французского МИД, машина Фурнье была остановлена, когда он возвращался в Тбилиси из французского центра по подготовке грузинских военных. До задержания посол находился в деловой поездке в грузинском городе Сачхере. Там дипломат посетил военно-учебную базу горной подготовки, которую планировалось построить на средства правительства Франции. Из Сачхере Фурнье направился в Гори, чтобы на правах представителя страны-посредника посмотреть, как идет вывод российских войск.
В МИД РФ не нашли в задержании ничего предосудительного, а в Генштабе заявили, что таким образом спасали жизнь посла в зоне конфликта. Анатолий Ноговицын сообщил, что миротворцы, действуя в соответствии с инструкцией, приняли посетителя и срочно вызвали на пост старшего миротворческой группы, чтобы обеспечить соответствующий рангу гостя уровень приема.
Официальный Тбилиси утверждает, что проблемы на пропускном пункте были не только у французского посла, но и у немецкого дипломата, а также у делегаций Европейского совета.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru