Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Скончался последний китайский Че Гевара

Двадцатого августа на 88 году скончался старейший ветеран китайского революционного движения Хуа Гофэн. Он был преемником Мао Цзэдуна и возглавил Китай после смерти "Великого Кормчего" в 1976 году, передает РИА Новости.

Он родился 16 февраля 1921 года в бедной крестьянской семье в центральной китайской провинции Шаньси. Хуа Гофэн фактически прекратил "Культурную революцию", которая унесла множество жизней и ввергла страну в экономическую катастрофу. До 1981 года Хуа Гофэн являлся председателем Центральной военной Комиссии КНР.

В 1981 году преемник Мао не смог собрать достаточного числа сторонников в руководстве Компартии и был отстранен от власти Дэн Сяопином. С кончиной Хуа Гофэна в Китае практически не осталось представителей "легендарного поколения китайских революционеров".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.