Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ющенко отказался от предупреждения о ракетном нападении

Президент Украины Виктор Ющенко в среду подписал указ о прекращении действия соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства (СПРН), сообщает Интерфакс.

Данное соглашение было подписано в Москве 6 июля 1992 года. Кроме Украины его подписали: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Между тем ранее, в январе этого года, глава российского государства подписал аналогичный закон. Российская сторона сочла нецелесообразным дальнейшее действие данного соглашения. Таким образом, Москва отказалась от информации, получаемой с узлов Мукачево и Севастополь.

Выход Украины из многостороннего соглашения - в рамках СНГ - о СПРН от 1992 года открывает новые возможности для международного сотрудничества. А прекращение Москвой в одностороннем порядке украинско-российского соглашения о СПРН от 1997 года, по мнению официальных лиц в Киеве, поставило Украину в "некорректную" ситуацию". После отказа Москвы от украинских станций получаемая с этих узлов информация избыточна для непосредственных потребностей Украины. Украинскими военными рассматривается возможность их модернизации с перспективой последующего использования в рамках международного сотрудничества. Препятствия для реализации этих планов убрал выход из соглашения от 1992 года.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.