
Бобрам в заповеднике Татарстана угрожает мазут
Автомобиль-цистерна, перевозивший топочный мазут (печное топливо), опрокинулся в кювет в Агрызском районе Татарстана, на землю вылилось около пяти тонн нефтепродуктов, часть из них попали в реку Варзи (приток Камы), передает Интерфакс.
Ситуация усугублялась тем, что рядом находится заповедник, а на самой реке находятся многочисленные бобрятники. Через 5 минут после звонка в МЧС на месте была оперативная группа районного управления МЧС, к 4:25 прибыли спасатели со спецтехникой, в том числе боновыми заграждениями с сорбентами, а также скиммером (устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды). Цистерна автомобиля была перевернута на другую сторону, чтобы остановить течь.
Проведена обваловка загрязненной территории землей, место разлива было засыпано инертным материалом, и грунт с топливом срезался для утилизации. На воде были выставлены боновые заграждения для локализации разлива, с поверхности реки топливо собиралось скиммерами. С момента начала работ сотрудники местных правоохранительных органов прошли по домам окрестных сел, разъясняя ситуацию и обращаясь к населению не заходить в зону ДТП, не курить, не выгонять скот на выпас в этот район.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru