Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Утечка плутония в Австрии всполошила МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет тщательное расследование утечки небольшого количества плутония в аналитической лаборатории в городе Зайберсдорф в 35 километрах от Вены, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье около 4.30 мск. В это время в лаборатории никого из сотрудников не было. Сейф, в котором разорвалась колба с образцом плутония, находится в складском помещении, а многоуровневая система защиты, в том числе воздухоочистительные фильтры, воспрепятствовала утечке. В помещения, где произошел инцидент, доступ ограничен до проведения полного обеззараживания.

В ноябре 2007 года генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что лаборатория, построенная в 1970 году, устарела и не отвечает нормам безопасности ООН. Он призвал страны-члены МАГАТЭ собрать 27,2 миллиона евро для модернизации этого комплекса.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.