Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Косово перешли на новые паспорта

Спустя пять месяцев после объявления краем Косово независимости от Сербии жителям края начали выдавать новые паспорта. Первые документы были выданы в столице Приштине косовским премьер-министром Хашимом Тачи. Новый паспорт имеет текст на английском, сербском и албанском языках. При получении документа косоварам придется заплатить пошлину 25 евро, однако граждане часами стоят в очередях, сообщает BBC.

11 июля премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи на конференции в Брюсселе сообщил, что Косово подало заявки на членство в Международном валютном фонде и Всемирном банке.

К настоящему моменту статус края признали 43 страны-члена ООН из 192. Среди отказавшихся признать независимость края Сербия и Россия, которые считают, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса нарушает нормы международного права. Недействительными косовские паспорта также назвала Словакия. Это значит, обладателей косовских паспортов при путешествиях могут ждать серьезные проблемы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.