Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

УДО Ходорковского: игры с правосудием

Адвокаты бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского подали в среду ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного.

Накануне о том, что ходатайство готово заявил в интервью германской "Зюддойче Цайтунг" еще один адвокат экс-олигарха - Роберт Амстердам. Из его слов следовало, что именно Ходорковский настоял на подготовке ходатайства. Однако в среду российский коллега Амстердама - Юрий Шмидт - заявил, что инициатива исходила вовсе не от бывшего главы ЮКОСа, а от его адвокатов.

На брифинге в среду адвокаты зачитали прошение об условно-досрочном освобождении, подписанном Михаилом Ходорковским. Тон, в котором составлено ходатайство, заставляет усомниться в том, что его целью действительно является освобождение экс-олигарха.

"Никакой необходимости в моем содержании в условиях лишения свободы не было изначально, тем более ее нет в настоящее время…", - говорится в прошении.

"Я осознаю, что вправе при необходимости обратиться непосредственно прямо к президенту нашей страны, - пишет Михаил Ходорковский. - Однако уважая действующий закон и институт судебной власти как одну из конституционных основ общества и государства, считаю необходимым прежде всего использовать судебный порядок реализации всех предоставленных мне этим законом прав и возможностей для облегчения моего нынешнего положения".

Нет никаких сомнений в том, что предыдущие действия адвокатов Ходорковского, и нынешнее прошение преследуют целью перевести дело экс-олигарха из юридической плоскости в политическую. Как еще можно расценить заявления адвокатов Ходорковского о том, что ходатайство станет "хорошим шансом" для президента России Дмитрия Медведева показать себя демократическим президентом? И как можно одновременно требовать соблюдения буквы закона в отношении Михаила Ходорковского и намекать на зависимость судов от высших должностных лиц?

Комментируя возможность условно-досрочного освобождения Ходорковского, начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Читинской области Юнус Амаев заявил агентству "Интерфакс": "Условно-досрочное освобождение надо заслужить. Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет".

Стоит отметить, что в настоящее время Михаилу Ходорковскому и его партнеру Платону Лебедеву предъявлены новые обвинения - в хищении 350 млн тонн нефти и отмывании 18 млрд евро.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.