Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ющенко знает своих "отравителей"

Украина ведет переговоры на государственном уровне с Россией о выдаче трех человек, которые могут быть причастны к отравлению Виктора Ющенко в 2004 году, сообщила в понедельник пресс-служба президента Украины со ссылкой на интервью Ющенко австрийской газете Der Standart. "Ведется расследование. К досудебному следствию должны быть привлечены люди, которые имеют отношение к организаторам ужина, во время которого меня отравили. Эти три лица находятся в России и сейчас имеют российское гражданство. Украина направила официальные запросы на их экстрадицию. Эти люди очень хорошо знают, почему они в России. Без привлечения их к расследованию нам будет очень сложно поставить в нем окончательную точку", - цитирует Ющенко пресс-служба. Президент высказал надежду, что "Россия выполнит свои обязательства, которые вытекают из двустороннего соглашения о правой помощи". Ющенко вновь заявил, что ему известны заказчики отравления, имена которых он не называет в интересах следствия.

Читайте по теме: Ющенко поехал лечить лицо

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Ющенко уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну.

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Киев в очередной раз отказался от переговоров по миру с Россией

Основная причина отказа – требования Москвы по языку.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.