
Скончался писатель Анатолий Приставкин
Скончался советник президента РФ по вопросам помилования, писатель Анатолий Приставкин. Приставкин умер в пятницу в 6.45 мск на 77-м году жизни, передает РИА Новости.
Читайте по теме: Умер великий фантаст-прорицатель Артур Кларк
Приставкин был лауреатом Государственной премии, многих международных премий. Он автор 26 книг, наиболее известная из них - повесть "Ночевала тучка золотая". Приставкин родился 17 октября 1931 года в Люберцах Московской области. Во время войны остался сиротой, воспитывался в детском доме, учился в ремесленном училище. В 14 лет сбежал из детдома, работал в Серноводске на консервном заводе. В 1958 году в журнале "Юность" напечатал цикл рассказов "Военное детство".
В начале 60-х годов уехал на Братскую ГЭС и на долгие годы связал свою судьбу и творчество с Сибирью. Работал в бригаде бетонщиков на котловане будущей станции, одновременно являясь корреспондентом "Литературной газеты" на строительстве ГЭС. В эти годы им были написаны документальные повести "Мои современники" (1959), "Костры в тайге" (1964), "Страна Лэпия" (1960), роман "Голубка" (1967). Вернувшись в Москву, Приставкин не оставил "сибирскую" тему, позже написав очерки о строительстве БАМа. С 1992 по декабрь 2001 года - председатель Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ. С 29 декабря 2001 года - советник президента РФ.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru